С какой силой взаимодействуют 2 заряда по 10 нано кулон находящийся на растоянии 3 см. друг от

друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ярослав.
Закон Кулона. Формула такая же, как у силы гравитации 
F = k*q1*q2/R^2 
Здесь q1 = q2 = 10*10^(-9) Кл, R = 3 см = 0,03 м, k = 8,98755*10^9 Н*м^2 / Кл^2 - постоянный коэффициент. 
По-другому k = 1/(4*Pi*e0), где Pi = 3,14159, е0 = 8,85419*10^(-12) Кл^2 / (Н*м^2) - электрическая постоянная 
Подставляешь и вычисляешь 
F = 8,98755*10^9*10*10^(-9)*10*10^(-9) / 0,03 ~ 300*10^(-7) = 30*10^(-6) Кл = 30 мкКл