Какое количество теплоты необходимо для превращения в пар воды массой 200 грамм, взятой при

температуре 50⁰ С

Ответы на вопрос

Отвечает Намазбаева Ляззат.
Q=cm(t2-t1)  c-удельная теплоемкость воды
Сначала расчитаем кол-во теплоты необходимое для кипения воды
c(воды)=4200 Дж/кг*град.
m=200г=0,2кг
t2=100Гр
t1=50Гр
Считаем:  Q1=4200*0,2(100-50)=42000Дж
Далее используем формулу Q=rm  r-теплота парообразования воды
r(воды)=2300000Дж/кг
Q2=2300000*0,2=460000Дж

Q1+Q2=42000+460000=502000Дж (502КДж)