Два разноименных точечных заряда:-3нКЛ и +5нКл расположены на расстоянии 10 см.Какую работу надо

совершить, чтобы увеличить расстояние в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатова Елизавета.
A =  \frac{kq_{1}q_{2}}{r_{1}} - \frac{kq_{1}q_{2}}{r_{2}}
Т.к. r_{2} = 3r_{1} получим, что
A = kq_{1}q_{2}( \frac{1}{r_{1}} -  \frac{1}{3r_{1}})
Подставив и посчитав, получим, что
A = -13,8*10^{-40} Дж