На сколько градусов нагреется алюминиевый провод сечение 1,8 мм кв., при пропускании по нему тока 3

А в течении 20 с? Считать, что половина выделенной энергии передана воздуху..

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваев Иван.
По закону Джоуля Ленца: Q1=I^2*R*t=I^2*p*L*t/s
На нагревание: Q2=cm*dt=c*pa*L*s*dt
По закону сохранения энергии:
0,5*p*L*t/s=c*pa*L*s*dt
dt=0,5*I^2*p*t/pa*s^2*c=0,5*9*2,8*10^-8*20/2700*3,24*10^-12*890=0,32 градуса
Отвечает Хамидуллин Тагир.
Дано: I=3A ; s=1,8*10^-6 м3; t=20c c=880 Дж /кгС; р=2,8*10^-8 Ом *м,pa=2700 кг/м3.Найти Т.Решение: Q1=cmT ;Q2=RI^2t ; Q2/2=Q1T=RI^2t /2cm; m=pаv=pа*sL, I=U/R; R=pL /S; T=tpI^2 /2(pa*c*s^2). Подставить и посчитать. Т=3273С, но что- то много получилось...