Емкость конденсатора С = 0,01мкр. Определить заряд и энергию конденсатора, если к его обкладке нам

приложено напряжение 100В

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Женя.
W=CU²/2
W=0,01*10⁻⁶*10⁴/2=0,005*10⁻²Дж=50*10⁻⁶Дж=50 мкДж
С=q/U
q=UC=100*0,01*10⁻⁶=1*10⁻⁶ Кл=1 мкКл