шар массой 2,5 кг, движущийся со скоростью 8 м/с,налетел на неподвижный камень и отлетел в

противоположном направлении со скоростью 4 м/с.какова масса камня,если он приобрел скорость 2 м/с? Трение не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.

Юзаем закон сохранения импульса

p(1) = p(2)

p(1) = m(1)v(1) = 2.5 кг * 8 м/с = 20 кг * м/с

В данном случае, как я понял, шар и камень не образуют систему. Значит

m(1)v(1) = m(2)v(2) 

20 кг * м/с = m(2) * 2 м/с 

m(2) = 20 кг * м/с/ 2 м/с = 10 кг. Хотя я не очень уверен