Сколько бензина надо сжечь чтобы из 3 кг льда при температуре -10 градусов получить кипяток?


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
Дано:
1 - лед
2 - бензин
m₁=3 кг
t₁=-10°C
t₂=0°C (по спр-ку, температура плавления льда)
t₃=100°C (по спр-ку, температура кипения воды)
Найти: m₂
Решение:
Для нагревания льда до температуры плавления потребуется
Q₁=c₁m₁(t₂-t₁)
По спр-ку удельная теплоемкость льда с₁=2100 Дж/(кг °С)
Q₁=2100*3(0-(-10))=63 000 (Дж)
Для плавления льда потребуется
Q₂=λm₁
По спр-ку удельная теплота плавления льда λ=3,4*10⁵ Дж/кг
Q₂=340000*3=1 020 000 (Дж)
Для нагревания образовавшейся воды потребуется
Q₃=c₂m₁(t₃-t₂)
По спр-ку удельная теплоемкость воды с₂=4200 Дж/(кг °С)
Q₃=4200*3(100-0)=1 260 000 (Дж)
Итого, потребуется
Q=Q₁+Q₂+Q₃
Q=63 000+1 020 000+1 260 000=2 343 000 (Дж)
Это количество теплоты мы получим, сжигая бензин
Q=qm₂
По спр-ку удельная теплота сгорания бензина q=44 МДж
m₂=Q/q=2 343 000/ 44 000 000=0,05325 (кг)
Ответ: ≈53 г

Что-то мало, но, кажется, ошибок нет. Проверь