Два проводящих шара с радиусами R1 = 8см и R2 = 20 см, имели электрические заряды q1=40 нКл и q2=—

20 нКл. Как перераспределятся заряды, если шары соединить проводником? Емкостью проводника, соединяющего шары, пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Жауров Дмитрий.
При соединении проводником будет перераспределятся заряд q=q1+q2=40+(-20)=20 нКл. Этот процес будет происходить пока не сравняются потенциалы шаров: ф1=ф2
ф1=k*q1'/R1  ф2=k*q2'/R2   
k*q1/r1=k*q2'/R2 (1)
     По закону сохранения электрического заряда   q=q1'+q2'  
q1'=q-q2' (2)  Подставим 2 в 1, сократим на к   q-q2'/R1=q2'/R2
q2'=q*R2/r1+R2  В данной формуле можно не переводить в СИ. 
q2'=20*20/20+8=14,3нКл q1'=20-14,3=5,7 нКл