1.Газ находится в сосуде объемом 100 л. при температуре 20 С и давлении 101 кПа.Сколько молекул

газа в сосуде?2.Капля масла массой 0.8 мг.и плотностью 900 кг/м3 образовала на поверхности воды пленку площадью 0.55 м2. Известно, что толщину пленки равна диаметру молекулы, определите диаметр молекулы масла.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Карина.

1)

Дано: V=100л=0,1 м^3, T=20 C=293К, p=101кПа=10^5 Па

Найти: N-?

Решение:

\nu = \frac{N}{N_a}\\ N=\nu*N_{a}

количество вещества находим из уравнения Менделеева-клапейрона

pV=\nu RT\\ \nu=\frac{pV}{RT}\\ N=\nu N_a=\frac{pVN_a}{RT}=\frac{10^5*0,1*6*10^{23}}{8,31*293}=2,5*10^{24}

 Ответ: 2,5*10^24 молекул.

 

2)

Дано: m=0,8 мг=8*10^-7 кг, ρ=900кг/м^3, S=0,55м^2

Найти: d-?

Решение:

Пленка - это призма площадью S и высотой равной диаметру одной молекулы. её объем V=Sd

m=\rho*V=\rho*S*d\\ d=\frac{m}{\rho S}\\ d=\frac{8*10^{-7}}{900*0,55}=1,6*10^{-9}

Ответ: 1,6*10^-9 м.

Отвечает Мамаев Макс.

1. Дано:

V1 = 100 л = 0.1 м^3

T = 20 C = 293 K

p = 101 кПа = 101 * 10^3 Па

N - ?

Решение:

p = nkT

n = N/V

p = NkT/V = > N = pV/kT

N = 101 * 10^2/1.38 * 10^-23 * 293 ~ 1010 * 10^24/404  = 2.5 * 10^24.

Ответ: N = 2.5 * 10^24.

2.Дано:

S = 0.55 м^3

m = 0.8 мг = 0.8 * 10^-6 кг

p = 900 кг/м^3

d - ?

Решение:

d = h

V = Sh

p = m/V = m/Sh => h = m/pS

d = 0.8 * 10^-6/9 *10^2 * 55 * 10^-2 = 800 * 10^-9/455 = 1.6 * 10^-9.

Ответ: d = 1.6 * 10^-9 м.