Какова температура 1,6∙10^-2 кг кислорода находящегося под давлением 10^6 Па и занимающегообъём

1,6∙10^-3 м^3? Молярная масса кислорода 0,032кг/моль.Пожалуйста в полном виде и с дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.
Дано:
m=1,6*10^{-2} кг
P=10^6Па
V=1,6* 10^{-3} м^3
M=0,032 кг/моль
R=8,31 Дж/моль*К
Найти:
Т-?

Решение:
По уравнению Менделеева-Клапейрона:
PV= \frac{m}{M} RT
Выразим T:
T= \frac{PVM}{mR}
Подставляем имеющиеся значения:
T= \frac{10^6*1,6*10^{-3}*0,032 }{1,6*10^{-2}*8,31 } =385,1 K
Ответ: Т=385,1 К