Турист, выйдя из палатки, пошел по равнине, поднялся на гору и сразу возвратился по тому же пути.

Он прошел 12 км, а все путешествие заняло 3 часа 30 минут. Какова длина спуска, если по равнине турист шел со скоростью 4 км/ч, вверх со скорость 2 км/ч, а вниз – со скоростью 6 км/ч С ДАНО и РЕШЕНИЕМ, срочно, прошу

Ответы на вопрос

Отвечает Zakharenko Ilya.
Дано
S=12 км
V1=4 км/ч
V2=2 км/ч
V3=6 км/ч
S2-?              S2-подъем, он же спуск   S1-путь до горы и обратно от горы
имеем    12=2S1+2S2       2S1=12-2S2
По времени имеем  3,5=2S1/4+S2/2+S2/6 заменяем
3,5=(12-2S2)/4+S2/2+S2/6  решаем    S2=3 км длина спуска