Чему равна емкость конденсатора, если при увеличении его заряда на 30 мкКл напряжение между

пластинами увеличивается на 10 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

Δq=30*10⁻⁶ Кл    ΔU=10 B    C=?

q1=C*U1       q2=C*U2   Δq=q2-q1    ΔU=U2-U1

q2 - q1=C*(U2-U1)

C=Δq/ΔU=30*10⁻⁶/10=3*10⁻⁶ Ф  (3 мкФ)