автомобиль проехал первые 20км со скоростью 5о км/ч, а следующие 60км со скоростью 60км/ч, нужно

найти среднюю скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириленко Леха.

Cредняя скорость равна частному от деления всего пути на всё время.

1) 20:50 = 0,4(ч) -время 1-й части пути

2) 60:60= 1(ч) -время 2-й части пути

3) 20 + 60 = 80(км) - весь путь

4) 0,4 + 1 = 1,4(ч) - всё время в пути

5) 80:1,4 = 800/14 = 400/7 = 57 1/7 (км/ч) - средняя скорость

Ответ: средняя скорость автомобиля равна 57целых и 1/7 км/ч