На какую высоту можно поднять слона массой 4 т затратить такую же энергию когторая необходима чтобы

довести воду в чайнике вместимостью 3л. от 20 градусов Цельсия до кипения? Считайте что g = 10 H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Просёлова Анастасия.
Дано
с =4200 Дж/кг*С
M =4 Т = 4000 кг
V = 3 л = 3*10^-3 м3
p=10^3 кг/м3
t1 =20 C
t2 =100 C
g = 10 H/кг
----
h - ?
РЕШЕНИЕ
нагревание воды
Q = cm(t2-t1) =cVp(t2-t1)
энергия по подъему слона
Q = Mgh
тогда
cVp(t2-t1) = Mgh
высота
h =cVp(t2-t1) / ( Mg)
h = 4200*3*10^-3*10^3(100-20) / (4000*10) =  25.2 м
ОТВЕТ 25.2 м