Троллейбус массой 10т трогаясь с места приобрел на пути 25м скорость 5м/с. найдите коэффициент

трения если сила тяги равна 14кН?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
Прикрепляю решение фотографией. Если будут вопросы - задавай, но расписала, вроде бы, понятно.

Отвечает Костенкова Анастасия.
Рассмотрим все силы действующие на троллейбус и запишем 2 закон Ньютона.
Fтр+Fт+Fтяги=ma
Проецируем на горизонтальную ось.
Fтяги - Fтр = ma
Fтр = мmg (м - коэффициент трения) 
Fтяги - мmg = ma
м= Fтяги - ma / mg 

Найдем ускорение:
V1^2 - V0^2 = 2aS 
V0 = 0 , т.к трогался с места, тогда a = V^2 / 2S = 25 / 2*25 = 0,5 (м/c^2)

м = 14*10^3 - 10^4*0,5 / 10^4*10 = 0,09