Первую половину пути до места назначения автомобиль проехал с постоянной скоростью 40 км/ч, а

вторую половину - с постоянной скоростью 60 км/ч. Определите среднюю скорость на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Дорфман Илья.
Средняя скорость
vср=S/t
vср=S/(t1+t2)
Время на 1 половине пути
t1=S/2v1
Время на 2 половине пути
t2=S/2v2
Подставляем
vcp=S/(S/2v1+S/2v2)=2v1v2/(v1+v2)
vcp=2×40×60/(40+60)=48км/ч
Ответ 48 км/ч