Сколько льда, имеющего температуру -10°С, можно нагреть до 0 °С, если сжечь 200 мл спирта


Ответы на вопрос

Отвечает Томилов Данил.
Удельная теплота сгорания этилового спирта 30 * 10^6 Дж/кг. При сжигании 200 мл этилового спирта с плотностью 789 кг / куб.м (т.е. 0.2 * 10^(-3) * 789 кг = 0.1578 кг) выделится 4.7 * 10^6 Дж.

Это тепло пойдёт на нагревание льда (удельная теплоёмкость c = 2 * 10^3 Дж/(кг * К)) на 10 К:
2 * 10^3 * m * 10 или m = 4.7 * 10^6 / (2 * 10^3 * 10) кг = 237 кг