Пользуясь таблицей плотности насыщенных паров воды,определите,сколько воды нужно испарить,чтобы в

комнате размером 4x5x3 м3 при температуре 18C чтобы повысить относительную влажность воздуха на 25%?Подробное решение,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мерсер Алан.
Δφ=0,25 (25%)   ρн=1,54*10^-2 кг/м3   (плотность насыщенного пара при 18 С)    V=60 м3     Δm=?
===
Первоначальная влажность
φ=ρ1/ρн   (1)
После увлажнения
φ+Δφ=ρ2/ρн    (2)
Температура не изменилась
Δm=(ρ2-ρ1)*V
Вычитаем из (2) уравнения (1)
Δφ=(ρ2-ρ1)/ρн=Δm/(ρн*V)
Δm=Δφ*ρн*V=0.25*1.54*10^-2*60=0.231 кг
=====================================