Теплохід пройшов за течією ріки 60 км за 4 год. Скільки часу йому знадобиться на зворотній шлях,

якщо швидкість течії ріки дорівнює 1 цілу одну другу км за год

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Ислам.
1 цел 1/2 = 1 цел 5/10 = 1,5 (км/ч) - скорость течения реки
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
1) 60 : 4 = 15 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;
2) 15 - 1,5 = 13,5 (км/ч) - собственная скорость теплохода;
3) 13,5 - 1,5 = 12 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;
4) 60 : 12 = 5 (ч) - время на обратный путь.
Ответ: за 5 часов.