Тело падает без начальной скорости с высоты 5 метров. Найти среднюю скорость падения тела. Принять

g=10 м/с^2

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Мария.

Находим время падания тела. h = \frac{gt^2}{2}, t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{10}{10}}=1, значит v =g*t=10*1=10м/с, а средняя скорость равна: <v>=v/2=5м/с, а равна половине скорости в конце пути, посколку тело падает без начальной скорости.