Определите, какое количество теплоты необходимо для превращения 200 г льда, взятого при температура

0°С, в пар при 100°С. Удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг*°С, удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Максим.
M=0.2 кг    λ=3,4*10^5 Дж/кг      с=4,2*10^3 Дж/(кг*С)   Δt=100    r=2.3*10^6 Дж/кг   Q=?
===
Q=Q1+Q2+Q3
Q1=λ*m
Q2=c*m*Δt
Q3=r*m
Q=m*(λ+c*Δt+r)=0.2*(3.4*10^5+4.2*10^3*100+2.3*10^6)=612000 Дж
======================================