Зарядовое число ядра алюминия равно 13. молярная масса алюминия 27 г/моль, а плотность 2700 кг/м3.

определить по этим данным сумму зарядов всех ядер в 1 мм3 этого вещества постоянную Авогадро принять равной 6*1023 моль -1?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Эвелина.
M=p*V=2700810^-9=27*10^-7 кг
N=m/m0=m*Na/M=27*10^-7*6*10^23/27*10^-3=6*10^19
q=e*N=1,6*10^-19*6*10^19=9,6 Кл