Два точечных электрических заряда +5*10^-6 Кл и +10^-6 Кл находятся в воздухе на расстоянии 14 см

друг от друга. Какова напряженность электрического поля в точке, находящейся посередине?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалюк Ольга.
Напряженность в точке равна векторной сумме напряженностей в этой точке, создаваемых зарядами. Так как оба заряда положительны, то их векторы напряженностей направлены в разные стороны, то есть из большего нужно вычесть меньший (это хорошо видно на рисунке).
Е = Е1 - Е2
Е1 = kq₁/ r²
E2 = kq₂/r²
E = kq₁/ r² - kq₂/r² = k(q₁ - q₂)/r² 
Е = 9*10^9 ( 5*10^-6 - 10^-6)/ 7² = 9*10^9 4*10^-6 / 0,49 = 7,35*10^4 В/м