Маленький шарик массой 3*10 в минус 4 степени подвешен на тонкой изолированной нити и имеет заряд

10 в минус 8 кл. Под ним устанавливают на расстоянии 3 см второй заряженный шарик, в результате чего сила натяжения нити уменьшится в 2 раза. Каков заряд второго шарика?

Ответы на вопрос

Отвечает Дрожденюк Анна.
Решение. T=m*g; T1=m*g-Fk; F1=0,5*T; Fk=(Q*q)/(4*pi*e*e0*R^2); 0,5*m*g=(Q*q)/(4*pi*e*e0*R^2); 
q=(0,5*m*g*4*pi*e*e0*R^2)/Q; m=3*10^-4; Q=10^-8; R=0,03; e=1; e0=8,85*10^-12