Киносъемочный аппарат Киев имеет два объектива с фокусными расстояниями F1=40 мм и F2=20 мм. Как

определить оптические силы линз объективов и для чего в аппарате применяются два объектива?

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.
Оптическая сила D- величина, обратная фокусному расстоянию.
D₁=1/F₁=25 (дптр)
D₂=1/F₂=50 (дптр)
В аппарате применяются два объектива потому, что короткофокусный объектив дает возможность захватить большую площадь в кадр, то есть, снимать общие планы, а длиннофокусный - наоборот.