На сколько градусов нагрели алюминиевую деталь массой 200 г, если ее внутренняя энергия при этом

увеличилась на 7360 Дж? Удельную теплоемкость алюминия принять равной 920 Дж/(кг·°С).

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Павел.
Количество теплоты для нагрева тела массой m, с теплоёмкостью  c, при начальной температуре  t1 и конечной  t2 равно Q=c*m*(t2-t1). с=920 Дж/(кг*град) - справочное значение. Тогда t2-t1=Q/(c*m)=7360/(920*0,2)=40 градусов.

Ответ: на 40 градусов.