Газ занимает объем 200л при температуре 310К и давлении 50кПа. В процессе изобарного расширения газ

проделал работу 1кДж. Найдите конечную температуру газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.

Изобарное расширение=>р=const=p1=p2

A=p*дельтаV=>дельтаV=V2-V1 = A/p = 1000/50000= 0.02 м^3

V1=200л=0,2 м^3

V2=дельтаV+V1 = 0.02+0.2 = 0.22м^3

Тк р=const, то V1/T1 = V2/T2 => T2= (T1*V2) / V1 = (310*0.22) / 0.2 = 341 К

Ответ: Т2 = 341 К