Источник тока с Е=12 В и внутренним сопротивлением r=1 Ом замкнут на сопротивление R=5 Ом. Каково

напряжение на зажимах источника?

Ответы на вопрос

Отвечает Науменко Влад.
I=E/R+r=12/5+1=2 A
U=I*R=2*5=10 В