Помогите пж...пропустила тему,совсем не шарю Скориставшись схемою визначте опір резистора 2



Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Дарья.
Так как резистор R₁ соединен с группой резисторов R₂ и R₃ последовательно, то ток, протекающий через резистор R₁ равен току, протекающему через группу резисторов R₂ и R₃.

Найдем ток резистора R₁:
                                                         I₁ = U/R₁ = 20:5 = 4 (А)

Таким образом, через группу параллельно соединенных
резисторов R₂ и R₃ протекает тот же ток, равный 4 А.
Тогда общее сопротивление этой группы:
                                  R₂₊₃ = U₂/I₁ = 36:4 = 9 (Ом)

Находим сопротивление резистора R₂:
                                  1/R₂₊₃ = 1/R₂ + 1/R₃
                                  1/R₂ = 1/R₂₊₃ - 1/R₃ = 1/9 - 1/12 = 4/36 - 3/36 = 1/36
                                    R₂ = 36 Ом

Ответ: 36 Ом