Кислород при температуре 270 С и давлении 5·105 Па изохорно охладили, после чего давление стало

равно 4·105 Па. До какой температуры охладили кислород

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрат Лаура.
Переводим в СИ Т1=270+273=543К
Используя закон Шарля
 \frac{P1}{T1} = \frac{P2}{T2}
 \frac{5*10 ^{5} }{543} = \frac{4*10 ^{5} }{T2}    
T2= \frac{4*543}{5} =434.4K
 или 161,4С