Плавающее тело вытесняет керосин обьемом 120см3.Найти какой обьем воды будет вытеснять это

тело.Определить массу тела.Плотность керосина 800кг/м3;плотность воды 1000кг/м3 ответы как?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Яна.
• так как тело не тонет, то силы, действующие на него, скомпенсированы

○ на тело действует сила тяжести со стороны Земли и сила Архимеда со стороны жидкости, в которую оно погружено

• напишем систему уравнений для условия равновесия тела в керосине и воде

mg = p1 g V1
mg = p2 g V2

разделим второе уравнение на первое

1 = (p2 V2)/(p1 V1)

V2 = (p1 V1)/p2

V2 = (800*12*10^(-5))/1000 = 0.000096 м³ или 96 см³

• массу тела можно определить как выражением m = p1 V1, так и выражением m = p2 V2

m = 800*12*10^(-5) = 0.096 кг или 96 г