Спортсмен пробежал 200 м со скоростью 5 м/с, следующие 300м пробежал за 0,5мин. Определите среднюю

скорость на всем пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Косотуров Кирилл.
Дано :
S1 = 200 m
V1 = 5 m/c
S2 = 300 m
t = 0,5 mиn
___________
V ср -?

СИ: 



30 с
____________

Формулы :
V cр = весь путь : все время
t1 = путь1 : скорость1
все время = t1 + t2
все расстояние = S1 + S2
________________________

Решение:
t1 = 200 м : 5 м/с = 40 с
t все = 40 с + 30 c = 70c
S все = 200 м + 300 м = 500 м
V ср =  \frac{500 }{70}  ≈ 7.1 м/с

Ответ : средняя скорость равна приблизительно 7.1 м/с