Я хачу из вольтметра сделать амперметр на (1милиампер) дано;вольтметр на 75в. резистор добавочный

на 75ком.сопротивление головки на 550ом. Какой поставить шунт?если убравть резистор

Ответы на вопрос

Отвечает Суховая Виктория.
Общее сопротивление вольтметра (с дополнительным сопротивлением) равно 75000+550=75550 ом. Если вольтметр был на 75 В, то по закону Ома можем найти ток, при котором стрелка отклонялась до конца шкалы: I=75/75550=0.992 мА
Таким образом, если нужно сделать амперметр на 1 мА, то никаких шунтов не нужно, потому что измерительная головка как раз рассчитана на этот ток. Только надо шкалу переградуировать.