Длина морской волны 2 м.Сколько колебаний совершит за 20 с поплавок,если скорость распространения

волны 2,5 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

По формуле длины волны Y=\frac{c}{V}, где с - скорость звука в среде (м/с), V - частота колебаний (Гц). Частота - это число колебаний в еденицу времени т.е. V=\frac{n}{t}, где n - число колебаний, t - промежуток времени (с). Тогда: Y=\frac{v}{\frac{n}{t}}=\frac{v*t}{n} отсюда ⇒ n=\frac{v*t}{Y}. Подставляем численные данные и вычисляем: n=\frac{2,5*20}{2}=25(kolebanii).