На гладкой горизонтальной поверхности лежит доска массой M, а на доске - брусок массы m.

Коэффициент трения между доской и бруском равен μ. Брусок начнет соскальзывать с доски, если к ней приложить горизонтальную силу, минимальная величина которой равна 1) μgm 2) g(M+m) 3) μg(M-m) 4) μgM 5) μg(M+m) Объясните, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Дима.
Сила равна
F=(M+m)·a
Сила трения
µ·m·g
условие проскальзывания:
m·a=µ·m·g
получаем:
a=µ·g
окончательно:
F=(M+m)·µ·g 
правильный ответ №5