Нареватель кипятильника состоит из двух секций ,с сопротивлением 4 ом каждая. Кипятильник писатеся

от аккамуляторной баттареи с эдч 15 В. Вода закпает за одно и тож е время,как в параллельном, так и последовательном соединение. определите ток проходящий через аккамулятор,при коротком замыкание

Ответы на вопрос

Отвечает Десяткин Влад.

R - сопротивление одной секции кипятильника
R/2 - сопротивление нагревателя при параллельном соединении секций  
I1 = ЭДС/(r+R/2) - ток в цепи нагревателя при параллельном соединении 
U1 = I1*R/2 = ЭДС*R/2/(r+R/2) - напряжение на нагревателе при параллельном соединении 
P1 = U1*I1 = ЭДС^2*R/2/(r+R/2)^2 - мощность нагревателя при параллельном соединении 

2*R - сопротивление нагревателя при последовательном соединении 
I2 = ЭДС/(r+2*R) - ток в цепи нагревателя при последовательном соединении 
U2 = I1*2*R = ЭДС*2*R/(r+2*R) - напряжение на нагревателе при последовательном соединении 
P2 = U2*I2 = ЭДС^2*2*R/(r+2*R)^2 - мощность нагревателя при параллельном соединении 

в обоих случаях время нагрева одинаково, значит мощность одинакова P1=P2
ЭДС^2*R/2/(r+R/2)^2 = ЭДС^2*2*R/(r+2*R)^2
4*
(r+R/2)^2 = (r+2*R)^2
2*
(r+R/2) = (r+2*R)
2*
r+R = r+2*R

r = R

ток короткого замыкания I кз = ЭДС/r = ЭДС/R = 15/4 А = 3,75 А