Определить модуль и направление скорости точки, если при равномерном движении вдоль оси ОХ её

координата за 4с изменилась от 5м до -3м.

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Сергей.
Дано:
Хо = 5 м
Х = - 3 м
t = 4 с

V - ?

Запишем уравнение движения:

Х = Хо + Vo*t
Отсюда:
Vo = (X - Xo) / t = ( - 3 - 5) / 4 = -8 / 4 =   - 2 м/с

Вывод: Тело с начальной  скоростью 2 м/с движется ПРОТИВ положительного направления оси ОХ