Вес покоящейся однородной мраморной колонны Р=166.4. Определите площадь колонны,если её высота

h=6.4 а плотность мрамора р=2600кг/мкубический. коэфицент g = 10H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
Найдем массу колонны:
P=m*g
P=166,4 кН = 166 400 Н
m=P/g = 166 400 /10 = 16 640 кг

С другой стороны, массу можно найти из соотношения:
m=ρ*V = ρ*S*H
H = 6,4 м - высота колонны.

Находим площадь:
S = m / (ρ*H) = 16 640 / (2 600*6,4) = 1 м²

Площадь опоры колонны равна 1 квадратному метру