Катер проплыл определенный путь вниз по течению за 8 часов, а обратно за 12 часов. Сколько времени

понадобится катеру чтобы пройти тот же путь в стоячей воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
Пусть х- скорость катера у-скорость течения тогда 8х+8у=12х-12у отсюда 4х=20у х=5у 8х+1.6х=9.6х ответ9.6 часов