Мальчик на коньках разгоняется до скорости 11 м/с и вкатывается на ледяную горку. Да какой высоты

он сможет подняться, если коэффициент трения равен 0,1, а угол наклона горки к горизонту 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Соломадин Вова.

Дано: V₀=11 м/с; Μ=0.1 a=45

Решение: по 2-му з-ну Ньютона Fтр+mg+N=ma (в векторном виде)
Проекции: Ox: Fтр+mgsina=ma
                   Oy:N-mgcosa=0
            N=mgcosa подставляем в первой уравнение
a=Mgcosa+gsina
S=(V²-V²₀)/2a
S=(V²-V²₀)/2(Mgcosa+gsina)
S=21.6м