ЭДС элемента 1,5 В, а внутренне сопротивление 0,5 Ом. Какова сила тока в цепи, если сопротивление

внешней цепи равно 2 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Гульчечек.

1.Если сила тока в цепи равна I, то сопротивление R вычисляется из закона Ома для полной цепи: 
I = ε/(R + r) 
откуда: 
R = ε/I - r 
2. Падение напряжения внутри элемента. Т.к. внутреннее сопротивление включается последовательно с внешним, то падение напряжения на нем равно: 
U2 = I*r