Найдите наибольший порядок спектра красной линии лития с длиной волны 671 нм если период

дифракционой решетки 0,01 мм

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Арина.
d*sin(a)=k*L; sin(a)=1; k=d/L; k=(10^-5)/(671*10^-9)=14
Отвечает Кошечкина Рина.
Надо воспользоваться формулой для диф решеткиd*sin ф = л*kk= d*sin ф/лиз формулы видно что максимальное число k получается если Ф=90 градусовk = 1*10^-5/0,671*10^-6=14,9всего можно наблюдать 14 полных спектров последний наблюдается частично