Определить напряжение Uбв на выводах сопротивления Rx и сопротивление Rx, если E=50.4 В; Uаб=24 В и

Rвт=2 Ом а ток в цепи I=1.2 А (ответ: 24 В; 20 ом)

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
Найдем напряжение на внутреннем сопротивлении источника Uвт=Rвт*I=1.2*2=2.4 В. Uаб - напряжение, которое уходит на первый и второй резисторы. Напряжение на резисторе Rx будет равно Urx=E-Uаб-Uвт=50.4-24-2.4=24 В, По закону Ома, зная ток и напряжение на резисторе Rx, найдем его сопротивление Rx \frac{E}{I} = \frac{23.6}{1.2}=20 Om