Две звезды одинаковой массы m притягиваются друг к другу с силами ,равными по модулю F. Во сколько

раз больше силы F модуль силы притяжения между другими двумя звездами если расстояние между их центрами такое же,как и в первом случаи ,а массы звезд равны 2m и 3m

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Ваня.
Формула силы притяжения :
F=G \frac{m1*m2}{r^2}

m1=m2=m
F=G \frac{m^2}{r^2}

m1=2m
m2=3m

F1=G \frac{2m*3m}{r^2} =G \frac{6m^2}{r^2}  \\  \\ F1 : F=G \frac{6m^2}{r^2} :G \frac{m^2}{r^2} =6* (G \frac{m^2}{r^2} ): (G \frac{m^2}{r^2}) = 6

Ответ : модуль силы притяжения в 6 раз больше.