Как изменится энергия конденсатора емкостью С, подключенного к аккумулятору, если последовательно с

ним включить конденсатор емкостью 2С

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Света.
Как изменится энергия конденсатора емкостью С, подключенного к аккумулятору, если последовательно с ним включить конденсатор емкостью 2С

W1=C*E^2/2 - начальная энергия

при последовательном 1/c=1/C+1/2*C=3/2*C
c=2*C/3 - емкость батареи
q1=q2=Q=c*E- заряд каждого конденсатора

W12=Q^2/2*C   где Q=2*C*E/3
W12= 4*C^2*E^2/9*2*C= 4/9*W1
W1/W12=9/4=2,25

Ответ Энергия первого конденсатора уменьшится в 2,25 раз