Вычеслите Архимедову силу , действующую на брусок размером2х10х4 см, если он на половину погружен в

спирт?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлев Саша.
F= pж(плотность жидкости) *g * Vп( объем погруженной части тела ) ;
pж = 789 кг/м"3 , объем всего тела = (2*10*4)/100"3= 8*10"-5 м"3; погружено тело наполовину => Vп = 4*10"-5 ;
F= 789 *10*4*10"-5 = 0.32 Н