ПОМОГИТЕ! К источнику тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом присоединена цепь,

состоящая из двух проводников по 15 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 4 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части и напряжение на концах цепи? Сила тока, по-моемуу, равно1а, а напряжение на концах цепи чему???????

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Полина.
Найдем эквиваленты сопротивлений
r12=R1/2=15/2=7.5 Ом
Общее сопротивление внешней цепи
Rob=r12+R3=7.5+4=11.5 Ом.
найдем ток из закона Ома для полной цепи
I=E/(r+Rob)=12/(0,5+11,5)=1 Ампер
Найдем напряжение на концах цепи
U=Rob*I=11.5*1=11.5 Вольт
U3=I*R3=1*4=4 Вольта
U1=U2=U-U3=11.5-4=7.5 Вольт