При температуре Т1=284 К относительная влажность воздуха 81,5%. При какой температуре Т2 влажность

этого воздуха будет 50%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гулевич Екатерина.

vvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvvv


Отвечает Плотникова Настя.

t1 = T1 - 273K, где t1 - температура воздуха в первом состоянии в цельсиях, T1 - температура воздуха в первом состоянии в кельвинах...

По таблице находим давление насыщенного пара при температуре t1 (p1)...

f1 = p2 / p1

Значит: p2 = f1 * p1, где p2 - давление пара в первом состоянии, f1 - относительная влажность воздуха в первом состоянии...

f2 = p2 / p3

Значит: p3 = p2 / f2, где p3 - давление насыщенного пара при температуре t2 (искомая температура), f2 - относительная влажность воздуха во втором состоянии...

По таблице находим температуру t2, при которой давление насыщенного пара равняется p3