какой ток пройдёт по проводнику сопротивлением 160 ом, если приложенное напряжение ровно 20 в?


Ответы на вопрос

Отвечает Нурберген Мариям.

Используем закон Ома для участка цепи.

I = U / R,

где I - сила тока [A] (измеряется в Амперах), U - напряжение на участке цепи [В](измеряется в Вольтах), R - сопротивление участка цепи [Ом] (измеряется в Омах).

 

I = 20 / 160 = 1 / 8 = 0,125 А

 

Ответ: ток в 0,125 А пройдёт по проводнику сопротивлением 160 Ом, если приложенное напряжение ровно 20 В.