На сколько градусов температура стальной детали массой 8,4 кг, если ей передать такое же количество

теплоты, нужное для нагревания 500г воды на 15°С

Ответы на вопрос

Отвечает Парилов Артём.
Дано:
С в= 4200Дж\кг^К
t1 = ?
С ст =500 Дж\кг^К
m ст =8,4 кг
m в = 0,5 кг
t 2 = 15 градусов
Q1=Q2
Решение:
Q1 = C ст^ m ст^ t1
Q2= C в^ m в ^ t2=4200Дж\кг^К ^ m в ^0,5 кг^15 градусов = 31500 Дж;
t1 = Q2\ C ст^ m ст = 31500 Дж\ 500 Дж\кг^К^ 8,4 кг= 7,5 градусов.
Ответ: 7,5 градусов